Loading...

Über uns

Wir danken Gott für jeden, den Er in unser Team beruft. Gemeinsam wollen wir Menschen für Christus gewinnen. Danke, dass Sie für uns beten! Ihr Gebet bewegt Gottes Hand und verbindet uns im gemeinsamen Dienst!

„ Durch ihn, Jesus Christus, wird euer Tun von dem geprägt sein, was gut und richtig ist – zum Ruhm und zur Ehre Gottes.“
– Phil. 1, 11 (NGÜ)

BM Niedernberg

Leitung

Albert Froese

Missionsleitung

Geschäftsführung

a.froese@bibel-mission.de

Administration

Julia Leneschmidt

Office Management

 

j.leneschmidt@bibel-mission.de

Ella Engel

Buchhaltung

 

e.engel@bibel-mission.de   

Olga Klassen

Buchhaltung

 

o.klassen@bibel-mission.de      

Rudolf Henschel

IT Management

Personalverwaltung

r.henschel@bibel-mission.de

Projekte

Paul Hagelgans

Projektmanagement

 

p.hagelgans@bibel-mission.de     

Artur Maier

Gebetshäuser 

 

a.maier@biblemissions.org        

Julia Pamin

Gebetshäuser

 

j.pamin@bibel-mission.de

Roman Gusson

Leitung Schulung

Öffentlichkeitsarbeit

 

Katharina Hagelgans

Fern-Bibelschule         

Hauswirtschaft 

k.hagelgans@bibel-mission.de

Katharina Dirks

Leitung Diakonie

Dienst unter Frauen

k.dirks@bibel-mission.de

Lydia Driedger

Kinderpatenschaften

 

l.driedger@bibel-mission.de

Olga Kran

Jakob Hildebrandt

Öffentlichkeitsarbeit

Gerhard Friesen

Leitung Öffentlichkeitsarbeit 

 

g.friesen@bibel-mission.de 

Dietrich Driedger

Betreuung Missionare

Öffentlichkeitsarbeit

d.driedger@bibel-mission.de

Andrej Esau

BM Nord

Öffentlichkeitsarbeit

a.esau@bibel-mission.de        

Irene Jäger

Adressverwaltung

Dienst unter Frauen

i.jaeger@bibel-mission.de

Oliver Kliever

Öffentlichkeitsarbeit

Social Media

o.kliever@bibel-mission.de

Anastasia Nazarova

Mark Okhman

Web Strategie

 

m.okhman@bibel-mission.de

Kristina Okhman

Media Design

Web Content

k.okhman@bibel-mission.de

Beate Peters

Publikationen

Int. Öffentlichkeitsarbeit

b.peters@bibel-mission.de

Serve and Travel

Aris Neumann

Serve and Travel

 

a.neumann@bibel-mission.de

Ehrenamt

Natalia Klipenstein

Alexander Wollbach

Aren Kocharyan

Hausverwaltung

 

 

Andrej Smirnow

FSJ

 

     

Rita Sitner

FSJ

 

     

Leitung

Albert Froese

Missionsleitung

Geschäftsführung

a.froese@bibel-mission.de

Administration

Julia Leneschmidt

Office Management

j.leneschmidt@bibel-mission.de

Ella Engel

Buchhaltung

e.engel@bibel-mission.de   

Olga Klassen

Rudolf Henschel

IT Management

Personalverwaltung

r.henschel@bibel-mission.de

Projekte

Paul Hagelgans

Projektmanagement

p.hagelgans@bibel-mission.de

 

Artur Maier

Gebetshäuser 

a.maier@biblemissions.org   

 

Julia Pamin

Gebetshäuser

j.pamin@bibel-mission.de

 

Roman Gusson

Schulung

Öffentlichkeitsarbeit

 

Katharina Hagelgans

Fern-Bibelschule

Hauswirtschaft

k.hagelgans@bibel-mission.de

Katharina Dirks

Diakonie

Dienst unter Frauen

k.dirks@bibel-mission.de

Lydia Driedger

Kinderpatenschaften

l.driedger@bibel-mission.de

 

Olga Kran

Jakob Hildebrandt

Öffentlichkeitsarbeit

Gerhard Friesen

Leitung Öffentlichkeitsarbeit 

g.friesen@bibel-mission.de 

 

Dietrich Driedger

Betreuung Missionare

Öffentlichkeitsarbeit

d.driedger@bibel-mission.de

Andrej Esau

BM Nord

Öffentlichkeitsarbeit

a.esau@bibel-mission.de

Irene Jäger

Adressverwaltung

Dienst unter Frauen

i.jaeger@bibel-mission.de

Oliver Kliever

Öffentlichkeitsarbeit

Social Media

o.kliever@bibel-mission.de

Anastasia Nazarova

Mark Okhman

Web Strategie

m.okhman@bibel-mission.de

 

Kristina Okhman

Media Design

Web Content

k.okhman@bibel-mission.de

Beate Peters

Publikationen

Int. Öffentlichkeitsarbeit

b.peters@bibel-mission.de

Serve and Travel

Aris Neumann

Serve and Travel

a.neumann@bibel-mission.de

Ehrenamt

Natalia Klipenstein

Alexander Wollbach

Aren Kocharyan

Hausverwaltung

 

Andrej Smirnow

FSJ

Rita Sitner

FSJ

BM Niedernberg

BM Leitung

Mitgliederversammlung

Die Mitgliederversammlung des Vereins ist das höchste Organ eines jeden Vereins. In der Mitgliederversammlung kommen die Mitglieder des Vereins zusammen, um durch Beschlüsse über Angelegenheiten des Vereins zu entscheiden.

Die Mitgliederversammlung ist demnach ein unvoreingenommenes Organ welches eine Überwachungsfunktion über dem Verein hat. Somit ist der Vorstand der Mitgliederversammlung direkt unterstellt.

verein@bibel-mission.de

Vorstand

1. Vorsitzender: Willi Klundt (2.v.r.) w.klundt@bibel-mission.de
2. Vorsitzender: Stelle vakant
Beisitzer: Rudi Thiessen (2.v.l.) r.thiessen@bibel-mission.de
1. Geschäftsführer: Albert Froese (links) a.froese@bibel-mission.de
Projektleiter: Paul Hagelgans (rechts) p.hagelgans@bibel-mission.de

Der Vorstand ist der gesetzliche Vertreter des Vereins. Die Berufung und Zusammensetzung des Vorstands wird durch die Satzung bestimmt und durch den Beschluss der Mitgliederversammlung berufen (§ 27 BGB). Der Vorstand ist demnach ein operatives Organ, welches für jegliche Aktivitäten des Vereines verantwortlich ist.
Der Vorstand setzt einen Geschäftsführer ein und überträgt ihm die Verantwortung und Fürhsorgepflicht für das Tagesgeschäft. Somit ist der Geschäftsführer dem Vorstand direkt unterstellt.
In der Bibel-Mission e.V. haben wir einen kollegialen (erweiterter) Vorstand. Alle Mitglieder des Vorstandes, die nicht zum Mitarbeiterstamm gehören sind ehrenamtlich in der Bibel-Mission e.V. engagiert.

Geschäftsführer (Missionsleiter)

Der Geschäftsführer (Missionsleiter) des Vereins ist der Tagesgeschäftsleiter. Die Berufung und Einsetzung des Geschäftsführers wird vom Vorstand vorgeschlagen und durch den Beschluss der Mitgliederversammlung bestätigt. Der Geschäftsführer ist demnach operativ tätig und für jegliche Aktivitäten des Vereines vor dem Vorstand verantwortlich.

Internationale Leitung

Paul Hagelgans – Projektleiter p.hagelgans@bibel-mission.de
Albert Froese – Leiter des Hauptsitzes der Bibel-Mission in Deutschland a.froese@bibel-mission.de
Gerhard Friesen – Leiter der Öffentlichkeitsarbeit des Hauptsitzes der Bibel-Mission in Deutschland g.friesen@bibel-mission.de

Die internationale Leitung ist das Koordinations- und Weisungsgremium der Internationales Bibel-Missionsfamilie. Die internationale Leitung ist ein kollegiale Leitung. Der internationale Direktorenrat wählt aus seinen Reihen 3 Personen, die für 4 Jahre die Aufgabe der Koordinierung und Weisung für das internationale Wirken der Bibel-Mission erhalten.

Internationaler Direktorenrat

Mitglieder des internationalen Direktorenrates:
1. Albert Froese – Bibel-Mission Deutschland e.V.
2. Paul Hagelgans – Internationaler Projektleiter
3. Gerhard Friesen – Öffentlichkeitsarbeit
4. Ilja Kosmynich – Bibel Mission Russland (Moskau)
5. Alexander Rosenow – Bibel Mission Russland (Omsk)
6. Anatolij Brutskij – Bibel Mission Weißrussland
7. Roman Slydennyj – Bibel Mission Ukraine
8. John T. Sandager – Bibel Mission Global (USA)
9. Ruslan Meleschtjan – Bibel Mission Moldawien
10. Alexej Luboschnikow – Bibel Mission Kasachstan (Asien)
11. Maxim Dawljatow – Bibel Mission Tadschikistan
12. Konstantin Andreewsky – Bibel Mission Slavic (USA)

Der internationale Direktorenrat setzt sich aus den Leitern (Direktoren) der internationalen Büros zusammen. Der internationale Direktorenrat wählt die internationale Leitung. Die Koordination des Rates hat die internationale Leitung. Jeder Leiter unterstellt sich den Entscheidungen des Direktorenrates.

Spelling error report

The following text will be sent to our editors: